IV Открытый конкурс инновационных педагогических практик

28 февраля 2013 года на базе МБОУ «Цивильская СОШ №2» состоялся IV Открытый конкурс инновационных педагогических практик. На конкурс собрались учителя Цивильской СОШ №1, Цивильской СОШ №2, Тувсинской СОШ,  «СОШ п.Опытный» и Гимназии №1 г.Чебоксары чтобы поделиться друг с другом своими находками, полезными технологиями и методиками. На суд авторитетного жюри были представлены  работы, касающиеся содержания, методов и форм образования, развития и воспитания детей. Разработки были представлены в виде авторских программ, методических комплектов уроков, комплектов сценариев занятий, инновационных разработок в области использования учебной техники и наглядных средств обучения по  трём номинациям: образовательные технологии, инновационные проекты работы с детьми и молодежью, использование учебной техники и наглядных средств обучения.

Участники в течение четырёх часов демонстрировали возможности своих инновационных практик. Были продемонстрированы фрагменты открытых уроков, мастер-классы и слайдовые презентации. В номинации «Образовательные технологии» жюри присудило I место учителю Гимназии №1 г.Чебоксары Дьяконовой Л.Г., выступившей с работой «Место и роль факультативного курса «История Дома Романовых» в преподавании отечественной истории в школе», II место у учителя «СОШ п.Опытный» Леонтьевой И.М. («Рабочая программа по английскому языку для 2 класса»). III место было присуждено сразу трём учителям: Артемьевой А.Ю. из Цивильской СОШ №2; Маряхичевой О.А. из СОШ п.Опытный и Ивановой Т.Б. из Тувсинской СОШ.

В номинации «Применение учебной техники и наглядных средств обучения» I место у Окуловой Г.М., «Цивильская СОШ №2», выступившей с работой «Видеоресурсы на уроках английского языка»; II место у учителя Сергеевой С.И. «Цивильская СОШ №2» с работой «Использование возможностей кабинета химии для формирования первоначальных знаний по предмету». Третье место получили Грачёва Н.В. – «Цивильская СОШ №2» ( «Использование системы интерактивного голосования Votum для подготовки к ЕГЭ»)  и  Александрова Е.А. -  «Цивильская СОШ №2» ( Лаборатория робототехники как одна из форм организации технического творчества).

В номинации «Инновационные проекты работы с детьми и молодежью» жюри определило победу за Кузиной О.П. – «Цивильская СОШ №1», выступившей с работой «Развитие творческих способностей учащихся в инновационной программе «Оксфордское качество»,  второе место было присуждено Петровой С.И. – «Цивильская СОШ №2» (Активизация познавательной деятельности учащихся на примере преподавания курса «Шахматы»), а третье – Ярусовой Т.Г. – «Цивильская СОШ №2» (« Кадетское движение как ведущая форма патриотического воспитания подростков»)

Конкурс получил высокую оценку от самих участников,  так как он способствовал объединению идей, творчества и инноваций педагогов.

Компетентное жюри в составе Терентьевой  Г.Г., к.п.н., доцента кафедры философии ЧПИ (филиал) МГОУ, кандидата исторических наук; Лебедева Ю.Б., к.и.н., зав.кафедрой общественных дисциплин БОУ ДПО(ПК) ЧРИО; Юдиной О.Н., руководителя ресурсного центра «Анкор»; Васильевой Н.Н., менеджера ресурсного центра «Анкор»; Антоновой Н,Г., и.о.директора МОУДОД «Центр детского и юношеского творчества» Цивильского района; Лепаева А.Н., начальника центра информатизации ЧПИ (филиал) МГОУ; Ешмейкиной Л.Ф., Заслуженного учителя Чувашской Республики, ветерана труда и  Васильевой Л.Н., методиста методического кабинета отдела образования и социального развития администрации Цивильского района высоко оценило значимость данного конкурса, хорошую организацию и  мастерство участников

Где посмотреть:  http://www.sosh2-zivil.edu.cap.ru/?t=news&eduid=4510&news=287440